Обзор теплового оборудование: виды и сферы применения

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге


 Для создания комфортной атмосферы в холодном помещении, будь то промышленное предприятие, офисное здание или квартира используется тепловое оборудование— оборудование, использующееся для обогрева. В настоящее время современные технологии подобных тепловых устройств помогут Вам решить проблемы с теплоснабжением и сэкономить энергию. К наиболее распространенным устройствам теплового оборудования можно отнести: обогреватели, тепловые пушки, тепловые завесы.

Обогреватели

При выборе обогревателя, а также любого другого прибора, необходимо определиться с тем, для каких целей он Вам нужен: если необходим продолжительный или постоянный обогрев помещения, можно выбрать масляный радиатор  — обогреватель традиционного типа, недорогой и пожаробезопасный.
Конвекторные обогреватели также удобны в использовании, их можно закрепить на стене и управлять с помощью пульта, а термостат поможет поддерживать определенную температуру в помещении.
Тепловентиляторы — самые простые и бюджетные модели, способные быстро обогреть небольшое помещение. Благодаря своему небольшому размеру, тепловентилятор можно поставить на стол, повесить на стену, взять с собой на дачу или на работу. Но не стоит забывать, что такие обогреватели не могут работать постоянно, их нельзя оставлять без присмотра и случайно оставленная на нем ткань или бумага может вызвать возгорание.
Самыми современными и надежными на сегодняшний день являются инфракрасные обогреватели (ИК-обогреватели). Принцип работы такого прибора — обогрев не воздуха, а окружающих предметов, т. е. Принцип действия как у солнца — передача тепловой энергии, которую поглощают мебель, стены, пол, люди. ИК-обогреватели могут работать по принципу локального обогрева, что поможет сэкономить энергопотребление. Данные устройства можно устанавливать не только в квартирах, но и на открытых площадках, террасах кафе, при условии соблюдении точного профессионального расчета необходимой производительности и монтажа. Рекомендуется также использовать именно данный тип обогревателя в помещениях с высокими потолками, плохой теплоизоляцией, а также людям с заболеваниями дыхательных путей или страдающими аллергией: принцип работы ИК-обогревателя не сушит воздух, не создает циркуляцию пыли в комнате. ИК-обогреватели могут быть электрическими или газовыми. Последние эффективны при использовании как внутри помещений, так и для обогрева объектов на улице.

Тепловые пушки

Одним из самых известных источников, который люди используют для обогрева помещения являются тепловые пушки. Работают они по принципу обычного бытового фена для сушки волос, только имеют гораздо большую мощность, чем фен. Сфера применения такого оборудования может быть разной: обогрев квартиры, комнаты, промышленного здания либо обогрев помещения после ремонта (например, чтобы быстрее просохла штукатурка), в сельском хозяйстве для обустройства теплиц. Соответственно, в зависимости от сферы использования, тепловые пушки могут отличаться по размеру, по производительности, а также по способу нагрева: нагрев с прямым или открытым пламенем, либо с отводом продуктов горения. Первые варианты используются в промышленных условиях для быстрой просушки влажных помещений.
Также пушки делятся на газовые, электрические и дизельные. Дизельные тепловые пушки являются самыми экономичными энергоносителями, хотя отличаются достаточным шумом при работе. Такие пушки часто используют при строительстве, для обогрева крупных помещений, складов, промышленных зданий.
Газовые пушки также экономно расходуют энергию, могут обеспечить отопление больших зданий в течение продолжительного времени. В качестве топлива может использоваться сжиженный газ из баллонов, либо природный.
Электрические тепловые пушки представлены широким рядом разнообразных моделей. Их главное отличие – это нагревательный элемент из тугоплавких металлов.
На сегодняшний день тепловые пушки представлены разными моделями от разных производителей. Но необходимо выделить самую распространённую модель тепловых пушек марки BALLU. Достаточно компактные по размерам, крепкий надежный корпус без сварных швов, имеет защиту от перегрева, имеется возможность регулировки уровня наклона.

Завесы

Тепловые завесы – это техническое устройство, которое создает мощный поток воздуха, направленный вниз, блокируя при этом попадание в помещение холодного воздуха. Как правило, данная система используется для предотвращения сквозняков при открытых дверях или окнах, позволяет снизить до минимума теплопотери в помещении, защищает комнату от попадания в нее грязи, пыли, мусора, насекомых. Сфера использования: крупные торговые центры с большой проходимостью, павильоны, магазины, а также в последнее время стало распространённым устанавливать тепловые завесы для гаража, чтобы гараж не остывал, пока в него въезжает или выезжает машина. Тепловые завесы могут быть электрическими или водяными. В электрических устройствах воздух проходит через электрический нагреватель. Они просты и удобны в установке, а также безопасны. В водяных тепловых завесах в качестве нагревателя используется сложный прибор калорифер, что снижает расходы электроэнергии. Но данный тип тепловых завес требует сложного монтажа, обязательное подключение к центральной системе отопления.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.